Sejarah Kepengurusan

Struktur Organisasi Sinode
GEREJA BETH-EL TABERNAKEL
Periode 2019 – 2023

Majelis Pertimbangan Rohani (MPR)

Ketua: Pdt Bernadus Maya, S.Th.
Wakil Ketua: Pdt Daniel Kusnindar
Sekretaris: Pdt Johannes Irwanto, M.Th.

Anggota:

  1. Pdt. Dr. Timotius Anggawiyana
  2. Pdt. Yok Polii
  3. Pdt. Ayub Tomassoyan, S.Th.
  4. Pdt. Karel Tumbel, S.Th.

Majelis Pembina (MP)

Ketua: Pdt. Ir. Timotius Subekti
Wakil Ketua: Pdt. dr. Daniel Hinarya, M.A.
Sekretaris : Pdt. Dr. Martin Stefanus, M.Th.

Anggota:

  1. Pdt. Nathanael B. Soebianto, S.Th.
  2. Pdt. Iskandar Muliawan, S.Th.
  3. Pdt. Jouce Sumarandakh, M.Th
  4. Pdt. Simon Miskan, S.Th.

Majelis Pimpinan Pusat (MPP)

Ketua Umum:  Pdt. Dr. Henoch Soetopo
Sekretaris Umum:  Pdt. Dr. Yok Suhendra Atmadja
Wakil Sekretaris Umum:  Pdt. Roy Butar Butar, M.Pd.K.
Bendahara Umum: Pdt. Kornelius Bambang Darmawan, S.E. Acct.
Wakil Bendahara Umum:  Pdm. Ir. Adam Yulianto, S.Th.Ketua 1 Perencanaan, Penelitian & Pengembangan: Pdt. Dr. Daud Soesilo, Ph.D.
Ketua 2 Organisasi: Pdt. Dr. Benyamin Frans, M.M., M.Th.
Ketua 3 Misi dan Penginjilan: Pdt. Petrus Laude, S.Th.
Ketua 4 Pendidikan dan Dogmatika GBT: Pdt. Obeth Musabani, M.Pd.K.
Ketua 5 Kategorial dan Diakonia: Pdt. Markus Priyono, M.Th.

Departemen-departemen:

  • Perencaaan, Litbang & Evaluasi Kerja: Pdp. Tommy Handaka Patria, S.T., M.T.I.
  • Infokom dan Sosialisasi: Bpk. Lukas Wahyu Utomo, S.Kom.
  • Hukum: Pdt. Markus Kusmanto, S.H., M.Th.
  • Tata Kelola Organisasi: Pdt. Jahja Iskandar, M.Th.
  • Departemen Misi & Perintisan Jemaat: Pdt. Paulus Arif Budiono
  • Departemen Penginjilan: Pdt. Elia Soetopo
  • Departemen Pendidikan SPT dan Kenaikan Jenjang: Pdt. Fianus Tandiongan, M.Pd.K.
  • Departemen Pendidikan Kategorial: Pdt. Dr Jonathan Octavianus
  •  Departemen Pelayanan Diakonia & Sosial:  Pdt. Paulus Purwanto, S.Th.
  •  Departemen Pria: Pdt. Dr Joko Santoso
  •  Departemen Wanita : Pdt. Trifena Wulantini, S.Th.
  • Departemen Pemuda: Pdm. Sherdyan Timothy, M.Th.
  •  Departemen Anak: Pdt. Stephen Leonard BC, S.E., M.Th.
  • Departemen Usia Emas: Pdt. Ekoseno, S.Th.
SUSUNAN PENGURUS MAJELIS PIMPINAN PUSAT BADAN PERSEKUTUAN 
GEREJA BETH-EL TABERNAKEL
Periode 1957 s/d 2019

TAHUN 1957
Hasil Kongres I Surabaya: 4-5 September 1957
Ketua: Pdt. Go Hong Sing
Wakil ketua/Sekretaris: Pdt. Soebardjo Wirjowinoto

TAHUN 1958
Hasil Kongres II Purwokerto, 12-16 Juli 1958
Ketua: Pdt. Go Hong Sing
Wakil ketua/Sekretaris: Pdt. Soebardjo Wirjowinoto
Seksi Sosial: Oen Koen Hian
Anggota: Oei Po Thjiang

TAHUN 1963
Hasil Kongres Besar IV Malang, 3-7 April 1963
Ketua: Pdt. Soebardjo Wirjowinoto
Wakil ketua/Sekretaris: Pdt. H. Rumengan
Sekretaris II: Kwee Khay Liang
Bendahara: Oen Kocn Hian
Anggota: N. Solaiman
Herman Tan Go Hong Sing

TAHUN 1977
Hasil Mubes XI Madiun, 31 Agustus-4 September 1977
Ketua: Pdt. J. F. Kalalo
Wakil ketua: Pdt. Drs. S. Rumengan
Sekretaris: Pdt. Ir. M. Oetamahardja
Wakil Sekretaris: Pdm. J. H. Sutanto, B.A.
Bendahara: Pdt. Jafar Sidarta

TAHUN 1981
Hasil Mubes XII Malang, 14-17 Juli 1981
Ketua: Pdt. C. Tumbel
Wakil ketua: Pdt. Ir. Timotius Subekti
Sekretaris: Pdt. Ir. M. Oetamahardja
Wakil Sekretaris:
Bendahara: Pdp. S. Tjandra Kusuma

TAHUN 1985
Hasil Mubes XIII Surabaya. 3-6 September 1985
Ketua: Pdt. C. Tumbel
Wakil ketua: Pdt. Ir. M. Oetamahardja
Sekretaris: Pdt. J. K. Kalalo
Wakil Sekretaris: Pdp. Bernadus Maya
Bendahara: Pdm. S. Tjandra Kusuma

TAHUN 1989
Hasil Mubes X1V Semarang, 5-8 September 1989
Ketua Umum: Pdt. J. K. Kalalo
Ketua Organisasi: Pdt. Ir. M. Oetamahardja
Ketua Pelayanan: Pdt. Ir. Timotius Subekti
Sekretaris Umum: Pdp. Bernadus Maya
Wakil Sekum: Pdt. Timotius Roy Kartiko
Bendahara: Pdt. S. Tjandra Kusuma
Wakil Bendahara: Pdt. I. R. Sutanto

TAHUN 1993
Hasil Mubes XV Magelang, 19-23 Oktober 1993
Ketua Umum: Pdt. Ir. Timotius Subekti
Ketua Organisasi: Pdt. Ir. Markus Oetama Hardja
Ketua Pelayanan: Pdt. Dr. Paul G. Soetopo
Sekretaris Jendral: Pdt. Timotius Roy Kartiko
Wakil Sekjen: Pdt. Bernadus Maya S.Th.
Bendahara: Pdt. Iskandar Mulyawan
Wakil Bendahara: Pdt. Jeremiah Suryana

TAHUN 1997
Hasil Mubes XVI Surabaya, 7-10 Oktober 1997
Ketua Umum: Pdt. Ir. Timotius Subekti
Ketua Organisasi: Pdt. Ir. Markus Oetama Hardja
Ketua Pelayanan: Pdt. Dr. Lukas Soetopo
Sekretaris Umum: Pdt. Bernadus Maya, S.Th.
Wakil Sekum: Pdt. dr. Daniel Hinarya, S.Th., M.A.
Bendahara Umum: Pdt. Theofilus Maranatha, Sm.Th.
Wakil Bendahara: Pdt. Jeremiah Suryana

TAHUN 2002
Hasil Mubes XVII Semarang, 15-18 Oktober 2002
Ketua Umum: Pdt. Ir. Timotius Subekti
Ketua Organisasi: Pdt. Ir. Markus Oetama Hardja
Ketua Pelayanan: Pdt. Dr. Lukas Soetopo
Sekretaris Umum: Pdt. Bernadus Maya, S.Th.
Wakil Sekum: Pdt. dr. Daniel Hinarya, S.Th., M.A.
Bendahara Umum: Pdt. Jeremiah Suryana
Wakil Bendahara: Pdt. Theofilus Maranatha, Sm.Th.

TAHUN 2004
Hasil Munaslub II Surabaya, 10-13 Agustus 2004
Ketua Umum: Pdt. dr. Daniel Hinarya, S.Th., M.A.
Ketua Organisasi: Pdt. Ir. Markus Oetama Hardja
Ketua Pelayanan: Pdt. Dr. Lukas Soetopo
Sekretaris Umum: Pdt. Bernadus Maya, S.Th.
Wakil Sekum: Pdt. Ary Handoko
Bendahara Umum: Pdt. Jeremiah Suryana
Wakil Bendahara: Pdm. Ir. Andrianus Anggaputra

TAHUN 2008
Hasil Mubes XIX Bandung, 21-23 Oktober 2008
Ketua Umum: Pdt. dr. Daniel Hinarya, S.Th., M.A.
Ketua Organisasi: Pdm. Ir. Andrianus Anggaputra
Ketua Pelayanan: Pdt. Timotius Anggawiyana, S.Th., MA., M.Th.
Sekretaris Umum: Pdt. Ary Handoko
Wakil Sekum: Pdm. Jusuf Agustian, M.Th.
Bendahara Umum: Pdt. Hardja Setiabudi
Wakil Bendahara: Pdm. Tjeng Kiem Gwan

TAHUN 2011
Hasil Mubeslub III Surabaya, 25-27 Oktober 2011
Ketua Umum: Pdt. Ir. Timotius Subekti
Ketua 1 (Bidang Misi dan Pengembangan): Pdt. Drs. Yohanes Hadi Soesilo
Ketua 2 (Bidang Kategorial): Pdt. Noldy Luntungan, S.Th.
Ketua 3 (Bidang Sosial dan Pelayanan): Pdt. Daniel Kusnindar
Ketua 4 (Bidang Pendidikan dan Pembinaan): Pdt. Timotius Anggawiyana, M.Th.
Sekretaris Umum: Pdm. Ir. Andrianus Anggaputra
Wakil Sekretaris: Pdt. Jusuf Agustian, M.Th.
Bendahara Umum: Pdt. Iskandar Muliawan
Wakil Bendahara: Pdt. Tjeng Kiem Gwan

Tahun 2015
Hasil Mubes XX Semarang, 24-26 Maret 2015
Ketua Umum: Pdt. Dr. Daniel Tumbel, M.Th.
Ketua 1: Pdt. Martin Stefanus, S.Th, S.Pd.K.
Ketua 2: Pdt. Abraham Mamesah, S.H., M.A.
Ketua 3: Pdt. Dr. Benyamin Frans
Ketua 4: Pdt. Dr. Timotius Anggawiyana
Sekretaris Umum: Pdt. Jusuf Agustian, S.Kom., M.Th.
Wakil Sekretaris: Pdt. Frangky Widjaja
Bendahara Umum: Pdt. Tjeng Kiem Gwan
Wakil Bendahara: Pdt. Oo Rony Hosea Prochorus

About the author

Leave a Reply